Серебряную и бронзовую медали завоевали новосибирские самбисты на первенстве России по самбо

Оцените материал
(0 голосов)

С 17 по 21 января 2017 года в городе Кстово (Нижегородской области) прошло первенство России по самбо среди юниоров и юниорок до 23 лет.

Сборную команду Новосибирской области представляли семь спортсменов.

В весовой категории до 64 кг в шаге от золота остановилась Ри Айко, став серебряным призером Первенства России.
В весовой категории до 68 кг Чемерская Анна в полуфинале уступила Хомячковой Анастассии из Владимировской области и поднялась на третью ступеньку пьедестала.

Итоги выступления сборной команды Новосибирской области на первенстве России прокомментировал старший тренер Алексей Орлов:

- По женщинам хороший результат, но не отличный. Три наши спортсменки боролись на первенстве, провели четырнадцать поединков, девять из них мы выиграли, пять проиграли.

Ри Айко провела семь поединков, шесть выиграла, один проиграла. По ходу встречи она выигрывала у таких титулованных спортсменок как чемпионка мира среди студентов, встречалась с соперницей, которая дважды выигрывала мир по юниоркам. По жребию Айко попала в более сложную подгруппу, в каждой встрече проявляла характер и если бы давали призы за волю к победе, я бы отдал его именно ей.

В прошлом году Ри Айко и Анна Чемерская на первенстве России были третьими. Следующий старт у Ри Айко будет 9-12 февраля Этап Кубка мира Международный турнир категории «А» в Минске.

Рыбкина Ксения выступала в весовой категории 56 кг, одну схватку выиграла, две проиграла, на 10-м месте.

- По мужчинам итоги неудовлетворительные, дело в многолетней подготовке и в соперничестве округа. Сибирский Федеральный округ, где мы живем и соперничаем сам по себе слабый, чтобы показывать высокий результат нужно чаще выезжать за пределы округа: в Южный округ, в Москву, в Поволжье, там проводить сборы, выезжать на турниры вот тогда будет результат.

Тем не менее, я хотел бы отметить хорошую, достойную борьбу у мужчин Байданов Амаду (занял шестое место) две встречи выиграл, две проиграл причем одну проиграл незначительно, выиграл бы еще один поединок, победил бы. Не хватает того же самого опыта.